среда, 9 марта 2016 г.

Уголовное дело открыто по обстоятельству нападения на корреспондентов в Ингушетии

Дознаватели МВД открыли дело по обстоятельству нападения малоизвестных на группу правозащитников и корреспондентов на границе Ингушетии и Чечни в среду, сказал РИА Новости в четверг секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Дзейтов.

Раньше руководитель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин сказал, что приблизительно в 19.15 на границе Ингушетии и Чечни группа малоизвестных, двигавшихся на трех транспортах, напала на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и корреспондентов. Корреспонденты и правозащитники были избиты, у двоих изъяли сотовые телефоны. Транспорт правозащитников разбит и подожжен. По данным президентского Совета по защите прав человека, в автобусе находилось восемь человек.
На место события выехал глава МВД по Ингушетии Александр Трофимов, который возглавил оперативно-следственную группу, выясняющую все условия нападения. Сообщалось, что после нападения в Сунженскую районную поликлинику были довезены четыре человека, в частности двое зарубежных корреспондентов из Швеции и Норвегии.
«По обстоятельству нападения следственной частью МВД по Ингушетии возбуждено дело по статьям «Умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества» и «Хулиганство» УК РФ, производятся следственно-оперативные мероприятия», — произнёс Дзейтов. Их большие санкции предполагают до 7 лет тюрьмы .
Секретарь Совбеза республики засвидетельствовал, что в итоге нападения пострадали четыре человека. «Всего в автомашине было девять человек, из них четверо были довезены в поликлинику. Промежь них двое корреспондентов — молодой человек из Норвегии и женщина из Швеции», — разъяснил Дзейтов. По его данным, состояние организма пострадавших удовлетворительное.

Смотрите кроме того полезную информацию в сфере дела юриста. Это вероятно станет весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий