пятница, 11 марта 2016 г.

КС воспретил отказывать прокурорским работникам в смягчении наказания подсудимому


Конституционный суд пошёл к выводу, что суды общей юрисдикции не вправе отказывать прокурорским работникам в смягчении наказания подсудимому. Такая юридическая позиция находится в определении КС по претензии на неконституционность обособленных положений Уголовного кодекса РФ.
Дело рассматривалось по запросу Курганского облсуда, который просил проконтролировать конституционность части 8 статьи 246 УПК. Соответственно этой норме, гособвинитель до удаления суда в залу для совещаний может поменять обвинение в сторону смягчения, например, путем исключения из квалификации деяния отягчающих условий или путем переквалификации деяния согласно с нормой УК, предполагающей свыше мягкое наказание.
В Курганском областном суде находится дело по апелляционному представлению прокурора на приговор суда Лебяжьего райсуда, которым окрестный обитатель приговорен за осуществление правонарушения по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с противоправным проникновением в помещение). Общий вред по делу оценен в 1724 рубля.
Суд инстанции первого уровня не согласился с сообщённой в ходе совещания позицией гособвинителя, который считал нужным поменять квалификацию правонарушения на свыше мягкую и признать подсудимого виноватым по ч. 1 ст.158 УК РФ (кража без отягчающих условий). Прокурорский работник отметил, что отсутствует показатель противоправного проникновения в помещение, потому, что дом, где произведено воровство, был непригоден для проживания, без освещения и части остекления.
Курганский суд в своем заявлении в КС отметил, что норма УПК ограничивает независимость суда, потому, что обязывает его принимать решение в пределах поменянного обвинения. Конституционные судьи, со своей стороны, напомнили, что КС много раз высказывался по вопросу смягчения обвинения в суде.
Согласно точки зрения КС, потому, что суд не должен подменять органы и лиц, формирующих и аргументирующих обвинение, то не устраненные ими сомнения в виновности обвиняемого толкуются в адрес последнего. В случае если прокурорский работник частично отказался от обвинения, то это должно приводить к вынесению приговора суда, свидетельствующего вино обвиняемого в менее тяжком правонарушении.
Наряду с этим КС выделил, что изменение обвинения в сторону смягчения требует мотивированного обоснования. Так, судебное решение предопределено позицией гособвинителя в случае ее мотивированности и обоснованности.
С текстом определения Конституционного Суда № 226-О/2016 по запросу Курганского облсуда о ревизии конституционности части восьмой статьи 246 Уголовного кодекса РФ возможно познакомиться тут.

Читайте дополнительно нужный материал в области преддипломная практика юриста. Это возможно станет полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий