пятница, 4 марта 2016 г.


Министерства экономики предложило Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) включить импортозамещение. Подобающее письмо учреждение отправило в Евразийскую экономическую рабочую группу. Об этом информируют "Ведомости".
Министерства экономики выделило, что в Российской Федерации уже действуют ограничения на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, товаров медицинского назначения и лекарств. В учреждении уверены в том, что аналогичные меры в других государствах ЕАЭС будут содействовать формированию их экономик.
Со слов представителя Глава горадминистрации, на сегодняшний день поставщики из других государств союза оперируют достоинствами при государственных закупках в Российской Федерации, а российские товары в этих государствах – нет. Рабочая группа ЕАЭС, со своей стороны, дала обещание обсудить вопрос на совещании консультативного комитета по конкуренции.
Глава управления государственных закупок Министерства торговли Беларуси Павел Жуковский подчернул, что Минск уже лимитировал госзакупки некоторых импортных товаров – продукции легкой промышленности и шин. Помимо этого, в ближайшее время предполагается включить в перечень продукцию машиностроения и пищевой индустрии.
Заведующий отделом департамента государственных закупок Министерства финансов Киргизии Айбека Шайбылдаева сказала "Ведомостям", что страна пока не готова дать согласие на предложение Глава горадминистрации.
Издание напоминает, что приобритаемая Российской Федерацией продукция машиностроения должна быть произведена на территории государств ЕАЭС, наряду с этим зарубежная продукция легкой промышленности не разрешается до государственного заказа при присутствии наших аналогов, а медицинские изделия и лекарства – в случае если аналогов как минимум два.

Комментариев нет:

Отправить комментарий