среда, 23 марта 2016 г.

Перечень лиц, перед коих устанавливается административный контроль, может быть расширен

Минюст Российской Федерации вынес на публичное обсуждение закон1, которым предлагается использовать неукоснительную меру административного контроля к гражданам, много раз привлекавшимся к суду за правонарушения в сфере противоправного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Подобающие изменения могут быть введены в УИК РФ и закон от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном контроле за лицами, высвобожденными из мест тюрьмы ".

Сегодня суды в административном порядке используют административный контроль в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых либо высвобожденных из мест тюрьмы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за осуществление правонарушения против половой неприкосновенности и половой свободы не достигшего совершеннолетия, и за осуществление правонарушения при страшном либо очень страшном рецидиве (ч. 1 ст. 173.1 УИК РФ, ч. 2 ст. 3 закон от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном контроле за лицами, высвобожденными из мест тюрьмы ").
Потребность принятия подобающих мер учреждение связывает с тем, что в последние годы подчёркивается рост числа лиц, произвёдших правонарушения в сфере противоправного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В случае если в 2011 году этот показатель равнялся 109 144 человек, то к 2014 году он достиг 123 300 человек . И не обращая внимания на то, что в прошедшем сезоне динамика роста преступности в этой сфере пошла на спад, составив 121 557 человек, увеличилось число граждан, произвёдших похожие правонарушения повторно: с 9971 человек в 2011 году до 20518 человек в 2015 году.
Публичное обсуждение данного проекта закона продлится до 20 мая этого года.

Прочтите также нужную статью по вопросу нормативный. Это может оказаться небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий