вторник, 1 марта 2016 г.


Управление Сберегательного банка обратилось к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину прося разобраться с вероятным нарушением статуса парламентария зампредом комитета по аграрным вопросам, участником фракции "Справедливая Россия" Сергеем Дорониным, пишет "Коммерсантъ".
До 2012 года он распоряжался в Кировской области холдингом "Абсолют Агро", задолжавшей ряду банков в районе миллиарда рублей и по итогам разорившейся. Как говорят в заявлении Сберегательного банка, по 643 миллионов рублей., полученным от банковской компании, гарантом выступал сам Доронин. После избрания в декабре 2011 года он легально отошел от бизнеса, передав его в дар своей матери, но практически продолжил его курировать, утверждают в банке.
Свои долги Доронин прекратил обслуживать летом 2013 года. Сбербанк шёл в судебные органы, который обязал парламентария уплатить долг. Но в апреле 2014 года тот снова отказался платить, мотивируя это оплатами по алиментам. Через восемнадцать месяцев алиментное соглашение суд обьявил нелегетимным, усмотрев в нем показатели мнимой сделки, разрешавшей увиливать от оплаты долгов.
Не так давно в службу судебных исполнителей поступил исполнительный документ о ежемесячном взимании с парламентария половины всех доходов вплоть до 2032 года. Что же до ГК "Абсолют Агро", то в 2013 году она заявила о самоликвидации, её имущество без извещения и согласования заимодавцев удалилось в аренду сторонним компаниям. В отношении Доронина и его матери инициирована операция личного банкротства.
Деяния думца являются "рвением прикрыть спорные деяния по выводу активов, и вдобавок избежать обнаружения вероятного преднамеренного банкротства", полагают в Сбербанке. Эти сведения банк требует учесть "при принятии кадровых и координационных решений".

Комментариев нет:

Отправить комментарий