среда, 16 марта 2016 г.

Подозреваемому в получении взяток главе горадминистрации Таллина угрожает 10 лет тюрьмы

Лидера оппозиционной Центристской партии и главы горадминистрации Таллина Эдгара Сависаара, отстраненного от должности по подозрению в получении взяток, могут посадить в тюрьму на 10 лет, согласно сообщению РИА Новости со ссылкой на газету Postimees.

Милиция безопасности Эстонии 22 сентября прошлого года объявила, что подозревает Сависаара в неоднократном получении взяток. Соответственно обвинению в 2014 и 2015 годах он пару раз получал взятки имуществом и разными льготами в свою пользу и в адрес Центристской партии, в общем итоге на пару сотен тысяч евро. Сависаар опровергает все обвинения. Незадолго до прокурорская служба завела на него еще два уголовных дела по статьям «отмывание денежных средств» и «прием противоправных пожертвований».
«В случае если за получение противоправных пожертвований для Центристской партии Сависаару угрожает денежный штраф, то за отмывание денежных средств в большом размере его могут посадить в тюрьму на период от двух до десятка лет. А неоднократное получении взятки карается тюрьмой периодом от 1 года до 10 лет», — сказано в сообщении.
Сависаара подозревают в 4 эпизодах получения взятки, которые касаются безосновательного продолжения арендного договора, продолжения строительных работ в отсутствие дозволения на выстраивание, обмена земельных площадей и дел о покупках. По делу об отмывании денежных средств прокурорская служба подозревает, что Сависаар утаивал в одном из швейцарских банков в районе 192 тысяч евро, из коих в районе 174 тысячи евро он положил на счет в целях сокрытия противоправного возникновения и настоящего владельца денежных средств.
От должности главы горадминистрации Сависаара отстранили 30 сентября прошлого года, в абсолютно законную силу это решение вступило 1 декабря. Суд решил, что устранение Сависаара на время расследования нужно, чтобы он не имел возможности, продолжая работу, стереть с лица земли нужные расследованию документы либо давить на свидетелей. Харьюский уездный суд 10 февраля этого года оставил в силе решение об устранении Сависаара от должности главы горадминистрации Таллина.

Прочтите дополнительно нужный материал в области вопрос адвокату. Это может быть станет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий