среда, 16 марта 2016 г.

Экс-глава "Мостовика" 21 марта выступит с последним словом в суде

Дебаты сторон по делу экс-гендиректора организации НПО «Мостовик» Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве в растрате свыше 1 миллиарда рублей при постройке Приморского океанариума, завершились в суде, заявлен паузу до 21 марта, по сообщению РИА Новости.

«В четверг пробежали дебаты сторон. Заявлен паузу до 21 марта, тогда Шишов выступит с последним словом. Затем суд удалится на заседание для распоряжения приговора суда», — произнёс представитель Фрунзенского райсуда Владивостока.
Как сказал РИА Новости представитель краевой прокуратуры, гособвинитель в ходе дебатов внес предложение суду избрать наказание Шишову в виде 4,5 лет тюрьмы со пеней в 900 тысяч рублей.
Шишов обвиняется в пособничестве в осуществлении растраты вверенного имущества. Раньше представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что с Шишовым заключено внесудебное соглашение о партнерстве, в рамках которого обвиняемый тёк детальные свидетельства, изобличающие себя в осуществлении дееспособного ему правонарушения, и детальные свидетельства, изобличающие директора ФГУП «Дирекция по постройке в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Но сам Поплавский виновности в выдвинутом обвинении не признал. Расследованием и судом определено, что при пособничестве Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко Поплавским были растрачены денежные средства на сумму свыше 1 миллиарда рублей, вычлененные на выстраивание Приморского океанариума.
Согласно данным дознавателей, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Косяченко и Шишова свыше 145 миллионов рублей за приемку исполняемых главными подрядчиками работ по выстраиванию океанариума, их уплату, и последующее субсидирование строительных работ. В связи с тем, что Шишов добровольно сказал об указанном обстоятельстве коммерческого подкупа и содействовал раскрытию правонарушения, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду остановлено.
Первично Приморский океанариум предполагалось открыть к началу съезда АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию пару раз переносилась, последний период истек в сентябре 2014 года. Власти региона ждут, что предмет заработает весной 2016 года. Особенное внимание эта тематика получила после визита президента Владимира Владимировича Путина на остров Русский.

Посмотрите дополнительно интересную заметку в сфере права юриста. Это может быть станет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий